Арболит или опилкобетон — в чём разница?

С тех пор как придумали бетонные смеси и цемент в качестве вяжущего, разные пытливые умы старались улучшить свойства бетона. Арболит и опилкобетон являются результатом эксперимента по замене крупного заполнителя — щебня.

Многие думают, что арболит и опилкобетон это один и тот же строительный материал, однако это неверно.

В данной статье мы обоснуем, в чём отличия этих строительных материалов.

Опилкобетон, как и арболит, можно назвать экологичным строительным материалом, с хорошими показателями звукоизоляции, легкости обработки и огнестойкости относительно многих других стеновых материалов.

Однако, существует несколько существенных отличий этих материалов, вызванных разными составами и структурами блоков, на которые следует обратить внимание.

Арболит производят из щепы и цементного раствора.

Опилкобетон состоит из опилок, песка и цемента.

Для производства арболита используют древесную щепу нормированных размеров (20–50 мм) , в опилкобетоне применяют в качестве заполнителя древесные опилки, которые не обладают достаточными для обеспечения прочности свойствами. Опилки не могут достаточно армировать строительный блок и обеспечивать его высокую «пластичность» в работе на изгиб, как это делает щепа в арболите.

Таким образом, опилкобетон проигрывает арболиту в таких важных свойствах, как высокий показатель прочности на изгиб и способности к временной деформации без разрушения блока.

Одним из основных недостатков опилкобетонных блоков в сравнении с арболитом является присутствие в составе большого объема вяжущего и песка.

Из этого следует, для того чтобы достичь конструкционной марки М25, используемой обычно в строительстве домов до 2-х этажей, необходимо достичь плотности опилкобетонных блоков в 950 кг/м3. Такая высокая плотность увеличивает стоимость стеновых блоков, а также ведет к увеличению затрат на проведение строительных работ.

Некоторые производители, для экономии вяжущего средства добавляют в состав опилкобетонных блоков известь и глину. Использование песка значительно снижает также показатель огнестойкости опилкобетона , так как при высоких температурах он меняет свою модификацию, что приводит к изменению объёма и появлению трещин.

Более низкий количественный состав древесного наполнителя в опилкобетоне (около 50%) , в то время как в арболите до 80-90%,– негативно сказывается на его «дышащих» свойствах и как следствие обеспечении пассивной вентиляции.

Меньшее количество древесного наполняющего в блоке из опилкобетона , негативно сказывается на теплопроводности.

Блоки опилкобетона более жёсткие, с более высокой теплопроводностью. Теплопроводность опилкобетона плотностью 800 кг/м3 составляет всего 0.32 Вт/(мК) – это в 2 раза хуже, чем у арболита с той же плотностью. Арболит легче опилкобетона, так как практически полностью состоит из щепы и соответственно теплее.

Еще один минус опилкобетона – тяжелый и его не загрузить в машину столько же, сколько арболита, поэтому его транспортировка обойдётся дороже.

Можно подвести итог и сказать, что опилкобетон является хорошим строительным материалом, но и наличие песка в его составе и меньшее количество древесного заполнителя с более мелкой фракцией – отдают первенство арболиту.

Из какого материала строить, решение принимать Вам, исходя из финансовой возможности и назначения строения. Однако мы рекомендуем, при выборе обратить внимание на следующее:

  • Арболит изготавливают из специально приготовленной щепы размером 20-50 мм.
  • Щепу для производства арболита предварительно обрабатывают специальными минерализаторами для защиты от гниения древесины.
  • Блок из опилкобетона выглядит цельно как «литой» , в арболитовом блоке можно разглядеть щепу.
  • Опилкобетонный блок немного тяжелее, арболитового за счет более высокой плотности.

 

Наш специалист поможет Вам избежать лишних затрат и ошибок, а также, сэкономит Ваше время. Запишитесь на консультацию сейчас!