Арболит на Южном Полюсе!

Каждый строительный материал, будь это кирпич или брус, обладает своими собственными плюсами и минусами, но не один из широко применяемых материалов не сможет решить всех задач.

Для того чтобы решить все задачи по строительству с максимальной выгодой необходимо что-то новое в спектре строительных материалов.

Решением всех перечисленных задач сегодня выступает строительный блок «Арболит». Основой этого стенового конструктивного материала, является дробленая древесина нормированных размеров (85%), вяжущим элементом которой, выступает специально подготовленный высокосортный цемент. Поэтому, экологически чистому материалу «Арболиту» присущи прочность, биостойкость, небольшая плотность, низкая теплопроводность, легкость обработки, хорошая гвоздимость и высокая огнестойкость.

«Арболит» был разработан в 60-е годы прошлого века в нашей стране для строительства жилых домов в регионах с тяжелыми климатическими условиями. Прошел все технические испытания, был стандартизирован и сертифицирован. Результаты испытаний на столько воодушевили разработчиков, что они специально для антарктической экспедиции построили несколько домов на самом холодном материке Земли, где исследователи в самых суровых условиях прожили несколько лет.

В масштабном домостроении до середины 90-х годов не получил массового применения в связи с ориентацией на строительство крупносборных бетонно-блочных домов и его высокие энергосберегающие, теплосохраняющие, звукопоглощающие свойства не принимались во внимание. На сегодняшний день экологические требования и нормы по теплопроводности стеновых строительных материалов ужесточены, в связи с высокими санитарно-гигиеническими требованиями к жилым домам и экономии энергоресурсов. Многолетняя эксплуатация зданий и сооружений из материалов на органическом целлюлозном заполнителе в различных регионах нашей страны, а также в зарубежных странах, убедительно подтверждает долговечность «Арболита». Из него изготовляют стеновые панели, блоки, плиты, покрытия для совмещенных кровель. За рубежом широко используется подобный материал и ценится за свои экологические, энергосберегающие качества.

Относительно более низкое содержание в опилкобетоне дерева (количество опилок обычно должно находиться в пределах 50%, в то время как в арболитовых блоках щепы до 80-90%), как пористого заполнителя – негативно сказывается на его свойствах обеспечения пассивной вентиляции помещения (но и то в выполнении этой задачи опилкобетон значительно лучше немалого числа других стеновых материалов, таких как керамзитобетон и подобные).

Следовательно, опилкобетон действительно является хорошим стеновым материалом на фоне многих других, которые он превосходит по ряду важных показателей, но отсутствие специально подготовленного древесного заполнителя и наличие лишних компонентов – вынуждают опилкобетон значительно уступать настоящему арболиту.

 

Наш специалист поможет Вам избежать лишних затрат и ошибок, а также, сэкономит Ваше время. Запишитесь на консультацию сейчас!