АРБОЛИТ — Как сэкономить на строительстве здания?

Как сэкономить на строительстве здания? (цемент, песок, время работы)

— Что необходимо использовать, чтобы сэкономить на отделочных материалах?
— Как получить экологически чистое строение?
— Как обогреть построенный дом, добиться экономии на энергоносителях?

Каждый, кто собирается построить свой собственный дом, задает эти вопросы, но не всегда получает на них ответы. В спектре многообразных строительных материалов и конструкций непрофессионалу порой непросто разобраться. Каждый строительный материал, будь это кирпич или брус, обладает своими собственными плюсами и минусами, но не один из широко применяемых материалов не сможет решить всех задач.

Для того чтобы решить все задачи по строительству с максимальной выгодой необходимо что-то новое в спектре строительных материалов.

Решением всех перечисленных задач сегодня выступает строительная плита «Арболит». Основой этого стенового конструктивного материала, является дробленая древесина нормированных размеров (85%), вяжущим элементом которой, выступает специально подготовленный высокосортный цемент. Поэтому, экологически чистому материалу «Арболиту» присущи прочность, биостойкость, небольшая плотность, низкая теплопроводность, легкость обработки, хорошая гвоздимость и высокая огнестойкость.

Европейское качество

«Арболит» был разработан в 60-е годы прошлого века в нашей стране для строительства жилых домов в регионах с тяжелыми климатическими условиями. Прошел все технические испытания, был стандартизирован и сертифицирован. Результаты испытаний на столько воодушевили разработчиков, что они специально для антарктической экспедиции построили несколько домов на самом холодном материке Земли, где исследователи в самых суровых условиях прожили несколько лет.

В масштабном домостроении до середины 90-х годов не получил массового применения в связи с ориентацией на строительство крупносборных бетонно-блочных домов и его высокие энергосберегающие, теплосохраняющие, звукопоглощающие свойства не принимались во внимание. На сегодняшний день экологические требования и нормы по теплопроводности стеновых строительных материалов ужесточены, в связи с высокими санитарно-гигиеническими требованиями к жилым домам и экономии энергоресурсов. Многолетняя эксплуатация зданий и сооружений из материалов на органическом целлюлозном заполнителе в различных регионах нашей страны, а также в зарубежных странах, убедительно подтверждает долговечность «Арболита». Из него изготовляют стеновые панели, блоки, плиты, покрытия для совмещенных кровель. За рубежом широко используется подобный материал и ценится за свои экологические, энергосберегающие качества.

Производство и использование «Арболита» имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционными строительными материалами: снижается масса зданий, сокращается трудоемкость возведения зданий, снижается в 2,5 раза расход на 1 м2 цемента, песка, высокое термическое сопротивление конструкций.

«Арболит», обладая крупнопористой структурой, обеспечивает хороший воздухообмен в помещениях и высокие теплотехнические показатели, что позволяет снизить расход энергии на отопление и вентиляцию зданий. Нет необходимости в дополнительной наружной тепло — звукоизоляции. В сегодняшнем массовом строительстве жилья с применением самых различных материалов, особенно актуальным является выбор экономичных строительных материалов. Применение «штучных» плит из «Арболита», при оптимальной толщине ограждающей, самонесущей стены 390мм, что эквивалентно 1-му метру кирпичной кладки, дает существенную экономию строительных материалов и материальных затрат.
Все вышесказанное однозначно говорит о высокой эффективности плит из «Арболита» и требуется его более широкое применение в строительстве различных зданий и сооружений.

Отличные эксплуатационные качества арболит демонстрирует практически во всем. Этот материал чрезвычайно огнеупорен: блоки и панели из арболита сохраняют сопротивляемость огню в течение более чем 4 часов. При этом отсутствуют горение материала, его тление и распространение огня.
Кроме того, блоки и панели из арболита отвечают требованиям современного жилищного строительства по обеспечению необходимой звукоизоляции внутренних помещений здания. Показатель звуконепроницаемости в пределах 48-60 децибел обеспечивает жильцов прекрасным звукоизолирующим климатом.
Стеновые панели и блоки из арболита являются высокопористым материалом, что облегчает финишную отделку стен. Блоки легко оштукатуриваются или покрываются другим декоративным материалом. К конечной отделке они могут быть подготовлены уже в заводских условиях.
Кроме того, блоки и панели из арболита обладают уникальной способностью впитывать не более 2% влаги. Пористая структура арболитовых изделий обеспечивает прекрасную диффузию водяного пара, а соответствующая обработка дерева в процессе производства материала обеспечивает его сопротивляемость деформации при этом. На протяжении всего строительного процесса вплоть до сдачи дома под ключ блоки остаются полностью сухими, так как материал быстро и легко избавляется от ненужной ему влажности.

Многие токсичные химические соединения выводятся материалом наружу, очищая внутренний воздух в помещении. Поэтому арболит является идеальным материалом для дышащих стен.

Еще с одной немаловажной проблемой позволяет бороться арболит: образование грибка и плесени на стенах. Высокощелочной уровень PH стеновых панелей и блоков предотвращает появление этих проблем. А отсутствие главного фактора распространения грибка — влажности — делает арболит одним из самых здоровых материалов.

И, наконец, строительные составляющие, выполненные из арболита, отличаются хорошей износостойкостью и долговечностью. Многолетняя эксплуатация зданий и сооружений из материалов на органическом целлюлозном заполнителе в различных регионах нашей страны, а также в зарубежных странах является лучшим тому подтверждением.
Производство арболита и его применение в строительстве по сравнению с традиционными строительными материалами имеет ряд преимуществ:

  • утилизируются отходы деревообработки, лесозаготовок, лесопиления;
  • уменьшается масса зданий;
  • снижается энергоемкость производства, так как твердение арболитовой смеси происходит практически без использования тепловой энергии;
  • сравнительно небольшие капитальные вложения на строительство одного квадратного метра конструкции;
  • здания, построенные из арболита, безопасны для здоровья людей и природной среды.

Применение арболита в строительстве является экономически обоснованным. Поскольку:

  • снижается стоимость строительства
  • уменьшаются сроки возведения зданий
  • улучшается качество жизни населения благодаря экологически безопасной технологии производства

 

Наш специалист поможет Вам избежать лишних затрат и ошибок, а также, сэкономит Ваше время. Запишитесь на консультацию сейчас!