Деревянный дом или дом из арболита

В народе бытует мнение, что строить надо из тех материалов, которые распространены на данной территории. У нас в России издревле строили дома из дерева. И в сегодняшнее время дерево остается очень популярным материалом в малоэтажном строительстве. Этому способствует относительно невысокая стоимость, хорошие характеристики по теплосбережению, привлекательный вид дома (клееный брус, цилиндрованное бревно) и непререкаемая экологичность.

Тем не менее, при таком наборе положительных свойств не все застройщики принимают решение строиться из дерева. Чаще всего останавливает осознание некоторых минусов свойственных деревянным домам:

1) Стоимость. Относительно недорого можно построить дом из обычного бревна (сруб) или бруса, но данный дом не обладает необходимыми декоративными свойствами и соответственно требует дополнительных затрат на отделку, а брус еще и на утепление. Оцилиндрованное бревно и тем более клееный брус имеют замечательные декоративные свойства, но высокая стоимость данных материалов делает их доступными ограниченному кругу застройщиков. К тому же, поддержание хороших декоративных свойств, регулярно требует дополнительных затрат на пропитку древесины для защиты от потемнения и от распространения грибков и плесени.

2) Теплосбережение. Само по себе дерево, материал очень теплый, тем не менее до требований СНиП по теплосопротивлению (для Кирова Ro = 3,45 м2• °С/Вт) стены из бревна любого диаметра или бруса без дополнительного утепления не дотягивают. Правда житейский опыт показывает, что дом из бруса 20х20см достаточно теплый, вот только брус такой толщины найти достаточно сложно, да и цена его значительно выше широко распространенного 15х15. А вот обычный брус 15х15 недостаточно теплый и дом из него требует дополнительного утепления. Аналогично со срубами. Толщина стены из бревна считается не по диаметру используемых бревен, а по толщине стены в месте соединения бревен, т.е. в продольном пазе. Для того чтобы получить теплую стену порядка 20см. диаметр бревен должен быть не менее 36-38см. Срубы из таких бревен встречаются нечасто, да и стоят других денег. Все выше сказанное относится и к оцилиндрованным срубам и к клееному брусу.

3) Экологичность. Экологичность дерева непререкаема, с этим вряд ли кто-то будет спорить. Вопросы может вызвать утеплитель, который приходится использовать при недостаточной толщине стены из дерева. Т.к. дерево изумительно проводит воздух, за счет чего и создается так любимый микроклимат, с этим воздухом в случае использования не экологичного утеплителя в дом будут занесены все вредные вещества. Кроме того, для поддержания высоких эстетических свойств, для предотвращения гнили и распространения грибка, для защиты от насекомых, для усиления огнезащиты деревянный дом рекомендуется регулярно обрабатывать химическими средствами, что явно не улучшает экологичность.

4) Культура производства. В старину дерево для постройки дома срубалось строго в определенное время для того, чтобы смола законсервировала все поры и этим защитила дерево от гниения. В работе использовалась только ручная рубка пазов и чашек. В современной жизни секреты мастеров старины в большой степени утеряны и всегда есть вероятность вместо хорошего сруба купить откровенную халтуру, что покупатель поймет только после того, как проживет в доме хотя бы пару лет.

Арболит, в сравнении с деревом, гораздо более простой в использовании материал. С кладкой стен из арболита справится каменщик любой квалификации. Сам арболит абсолютно биостойкий материал не подверженный гниению и образованию плесени. Теплопроводность конструкционного арболита 0,12-0,14 Вт/(мК), у дерева 0,10-0,12 Вт/(мК). Из этого видно, что стандартный блок арболита толщиной 30см теплее, чем деревянная стена из бруса толщиной 20см. По пропусканию через себя воздуха и пара арболит имеет такие же характеристики, как и дерево, т.к. на 90% по объему состоит из древесины, что по экологичности приближает дом из арболита к деревянным домам. И что немаловажно, арболит полностью не поддерживает горение, не гниет и не поражается плесенью. Есть еще серьезное преимущество арболита. При строительстве он, позволяет начинать отделку сразу после возведения стен, устройства перекрытий и установки крыши. Это позволяет закончить строительство в течение одного сезона. Деревянный дом дает усадку 6-10% в течение года, поэтому в них отделку начинают через год после возведения стен.

 

Наш специалист поможет Вам избежать лишних затрат и ошибок, а также, сэкономит Ваше время. Запишитесь на консультацию сейчас!